Опубликовано:

Инновации Renault Trucks

Новая функция он-лайн инструмента Optifleet.

Компания Renault Trucks расширила предложение Optifleet для управления автопарка грузовых автомобилей в онлайн режиме. Благодаря новому решению в Optifleet менеджер автопарка при помощи специально разработанного интерфейса может отслеживать и анализировать эффективность каждого водителя для снижения затрат на топливное потребление.

Французская компания Inter-Légumes принявшая участие в пилотном проекте Renault Trucks, протестировала новую функцию на 55 грузовых автомобилях Renault Trucks T в течение нескольких месяцев. «Новая функция Optifleet помогает оперативно следить данные по нашим водителям. И это гораздо важнее сухой статистики по потреблению топлива автопарка в целом. Если водитель стал наиболее эффективно управлять автопоездом, точные данные об этом сразу отображаются у нас в системе, – объясняет инструктор компании Inter-légumes Кристоф Boulicaut. – Кроме того, я могу получить доступ к данным по каждому водителю всего в несколько кликов. Каждый месяц мы показываем рейтинг водителей по топливной эффективности,и  награждаем лучших.»

Отчеты показывают эффективность водителей в виде таблицы, где цветами выделен их статус (зеленым, оранжевым или красным), общая характеристика поездки и анализ изменений в поведении. Управляющий автопарком может регулярно загружать эти отчеты в PDF-формате или консультироваться с водителями в любое удобное время, используя смартфон.

Все отчеты сформированы, благодаря специально разработанному компанией Renault Trucks алгоритму, на основе 20-летнего опыта по работе с сервисами для экономии топлива. Критерии классификации этого алгоритма основаны не на фактическом потреблении топлива автомобиля, а на отдельных показателях, которые водители могут контролировать во время вождения, независимо от полной массы транспортного средства, маршрута движения и дорожных условий. Это позволяет правильно построить работу всего автопарка, учитывая характеристики каждого водителя.

Система оценивает эффективность вождения на основе трех основных критериев:

1. Поведение с предсказыванием дорожной ситуации (использование движение автомобиля накатом и количество нажатий педали тормоза)/
2. Правильная эксплуатация транспортного средства (время движения в зеленой зоне и в "автоматическом" режиме при использовании автоматизированной МКПП).
3. Продолжительность работы двигателя на холостом ходу.

Кроме того, на положение в общем рейтинге отрицательно могут повлиять чрезмерное использование режима повышенной мощности в коробке передач или превышение оборотов двигателя при работе автоматизированной МКПП Optidriver в ручном режиме.

Новая функция включена в Пакет услуг – Отчеты без каких-либо дополнительных платежей для клиента. Для автоперевозчиков, кто уже использует он-лайн инструмент Optifleet, данное обновление является автоматическим и бесплатным.

Благодаря расширению возможностей системы Optifleet, компания Renault Trucks совершенствует предложения, направленные на сокращение расхода топлива, новички получают прекрасную возможность начать снижать расходы на эксплуатацию, а наиболее опытным транспортным компаниям повысить рентабельность своего автопарка.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен