Опубликовано: ГП 06-2023

Свернём горы!


Даниил Минаев, Юрий Петров
фото Александра Минаева






Традиционно, в конце апреля в столичном МВЦ «Крокус Экспо» апреля прошла уже 27-я по счёту Международная выставка оборудования и технологий для добычи и обогащения полезных ископаемых MiningWorld Russia. Среди специальной экспозиции, объединённой общей тематикой – «Территория тяжелой техники» были представлены производители крупногабаритной техники и оборудования, образцы экскаваторов, самосвалов, буровых установок, горнопроходческих машин и другой колёсной и гусеничной техники.

В целом, за три дня выставку посетили 8299 чел., что на 51% больше, чем в 2022 году. В 2023 году выставка MiningWorld Russia побила все свои внутренние рекорды. Участниками выставки стали 368 компаний – в два раза больше, чем в 2022 году (187 компаний). При этом более 100 экспонентов впервые приняли участие в MiningWorld Russia. Участники представили оборудование и технологии из 17 стран мира, особый интерес к российскому рынку в этом году проявили китайские компании. В целом, 16000 м2 выставочной площади заняли участники со своими стендами.

В небольшом количестве, но встречается на этом форуме и автомобильная техника. Необычный, иногда вовсе экзотический конструктив заставляет обратить внимание на этот факт…

НИПИГОРМАШ

Смесительно-зарядная машина МЗУ-14-5К. Привычная горнякам техника будоражит обывателя уже на стадии изучения наименования машины. Предназначена для транспортирования компонентов эмульсионного ВВ типа НПГМ-70, эмулан, гранэмит И30 (эмульсия, аммиачная селитра, газогенерирующие добавки, нефтепродукты), приготовления ЭВВ в процессе заряжания сухих и обводненных скважин на открытых горных работах.

Смесительно-зарядная машина МЗУ-14-5К на минском шасси
Технические данные смесительно-зарядной машины МЗУ-14-5К
Тип ВВ эмульсионные смесевые
Тех. производительность, максимальная, кг/мин 250
Грузоподъемность по ВВ, т 14
Рекомендуемый диаметр заряжаемых скважин, мм, не менее 160
Габаритные размеры (ДxШxВ), мм не более 12000х2550х4000

Емкость эмульсии (ЭМ) и технологическое оборудование конструктивно объединены общей теплоизоляцией. Это позволяет гарантировать бесперебойную работу СЗМ в холодное время года и, что важно, обеспечить максимально качественный процесс приготовления ВВ. В этом году образец смонтирован на «дружественном» шасси минского автозавода.

PICAR

Образец импортозамещающей продукции привезла компания ООО «ПИК МАЙНИНГ». На горно-шахтной машине PICAR применён 44-сильный (при 3000 об/мин) дизель Kubota V1505T и вариатор СVT (максимальная скорость до 40 км/ч), но в перспективе планируется заменить «японца» на агрегат ММЗ. Запас топлива составляет 70 л. Первые 10 «Пикаров» уже трудятся в компании «АЛРОСА» на базе Мирнинского ГОКа. Независимая подвеска всех колёс на двойных А-образных рычагах обеспечивает ход подвески 460 мм.

Горно-шахтная машина PICAR
Горно-шахтная машина PICAR
Горно-шахтная машина PICAR

Аналогом служат диспетчерские автомобили класса багги Tomcar. Ежегодная потребность рынка в таких транспортных средствах оценивается в 200 машин. Грузовая 3-местная модификация машины оборудована самосвальной платформой на 800 кг груза. Габаритные размеры 4168х1837х1950 мм. В него можно загрузить оборудование для ремонта техники на месте, элементы работающих в руднике машин и оборудования. В линейке есть 6-местная машина и компактный короткобазный вариант, разрабатываются машины для транспортировки ИВ и ВВ.

Fambition

На этом стенде можно было увидеть ещё одного представителя транспортной экзотики – шарнирно-сочленённый самосвал для подземных горно-шахтных работ. Подземный самосвал FT30 имеет номинальную грузоподъемность 30 тонн в стандартной комплектации с полностью закрытой передней кабиной, оснащённой кондиционером. Создатели техники отмечают хорошую эргономику с учётом специфики машины: хорошую обзорность и комфорт для водителя. Система управления автомобилем использует технологию связи по шине CAN, архитектуру Fambition Electronic. Экран встроенного дисплея может отображать параметры в режиме реального времени, а также имеет функции предупреждения о неисправностях и самодиагностики. Грузовой автомобиль оснащён двигателем EFI с водяным охлаждением Volvo, соответствующим стандартам выбросов Euro IIIB, а другие детали - всемирно известные бренды, чтобы удовлетворить жёсткие условия и требования к подземным работам. Система автоматической смазки Lincoln и система автоматического пожаротушения Ansul являются опциональными.

Подземный самосвал Fambition FT30

Транспортный центр

ООО «Транспортный Центр» не первый год занимает одно из ключевых мест на рынке торговли и обслуживания коммерческого автотранспорта. За 17 лет работы компания реализовала более 8000 единиц техники частным заказчикам, корпоративным и бюджетным организациям. Компания является одним из крупнейших официальных дилеров по поставке пассажирской техники «ПАЗ», «КАВЗ», «ЛИАЗ» (Группа ГАЗ), «НЕФАЗ» (ПАО «КАМАЗ») и «YUTONG», а также реализует технику в рамках программы: «Продажа автобусов с пробегом». Причём здесь автобус, если речь идёт о горной выставке?

Оказывается, в современном мире в нашей стране понятие вахтовый автобус это не только кунг на грузовом шасси, а нормальный «басик» вагонной компоновки, вплоть до комфортабельного «коаша». С одной оговоркой – если предстоит ездить по обустроенным дорогам с усовершенствованным покрытием, благо их теперь в местах регулярной эксплуатации транспорта большинство. Вот вам типичный пример – YUTONG ZK6127HQ, почему бы и нет?

YUTONG ZK6127HQ оказался кстати и в мире горнодобычи

А вообще ГК «Транспортный Центр» готовы обеспечить поставки корпоративной техники клиентам горнодобывающего сектора даже в самые удаленные регионы и населенные пункты.

РУСБИЗНЕСАВТО

Этот крупнейший на поставщик коммерческого транспорта продемонстрировал ещё одного мастодонта для важнейшей отрасли – карьерный самосвал – LGMG CMT96.

Карьерный самосвал – LGMG CMT96
Технические характеристики карьерного самосвала LGMG CMT96
Снаряженная масса, кг 34 000
Номинальные обороты, об/мин 2 100
Максимальный крутящий момент, Нм 2 300
Экологический класс China's Stage 3 / Tier 3
Габаритные размеры (ДxШxВ), мм 9670х3966х4250
Номинальная грузоподъемность, кг 65 000, не более
Производитель двигателя Weichai Power Co., Ltd.
Модель двигателя WP13G530E310
Тип двигателя Рядный, непосредственный впрыск, водяное охлаждение, турбонаддув с промежуточным охлаждением
Номинальная мощность, л.с. / кВт 530 / 390
Производитель коробки передач Shaanxi Fast Gear Co., Ltd.
Модель коробки передач FC6A250
Производитель мостов Shandong Pengxiang Automobile Co. Ltd.
Шины 16.00R25 (радиальные)
Тип кузова Универсальный/скальный
Объем универсального кузова с шапкой, м3 38
Объем скального кузова с шапкой, м3 33
Объем двигателя, л 12,54
Количество передач 6 вперед, 1 назад
Количество цилиндров 6

EXPRO.LTD

Компания «ExPro» «ЭКСПРО» более 12 лет специализируется на внешнеэкономической деятельности с предприятиями Китая. За эти годы сформировался внушительный пул проверенных партнёров на территории КНР, обладающих всеми необходимыми ресурсами для решения любых задач. На сегодняшний день «ExPro» развивает несколько направлений своей деятельности...

Поставка карьерных самосвалов «Howo» и запасных частей к ним, включая сервисное обслуживание. Поставки осуществляются напрямую с завода-изготовителя Sinotruk Int., что позволяет предлагать на эту технику самые низкие цены в России.

Компания ЭКСПРО, как постоянный участник этой выставки, представила уже известные бренды HOWO, JIN CHAN, KREAT, GIA.

Если формат форума не позволяет доставить гиганта в выставочный павильон, можно обойтись масштабной моделью
Если формат форума не позволяет доставить гиганта в выставочный павильон, можно обойтись масштабной моделью
Если формат форума не позволяет доставить гиганта в выставочный павильон, можно обойтись масштабной моделью
Если формат форума не позволяет доставить гиганта в выставочный павильон, можно обойтись масштабной моделью
Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен