Опубликовано:
Юбилей за юбилеем

УАЗ, ШААЗ и АЗ «Урал» в декабре отметили свое 75-летие со момента основания

Одновременно три завода в первые дни декабря отметили свои 75-летние юбилеи -- Ульяновский, Уральский автозаводы и Шадринский автоагрегатный завод.

30 ноября 2016 года Ульяновский автомобильный завод, легендарный российский производитель внедорожников, отметил 75-летие со дня своего основания.

В понедельник 24 ноября 1941 года было внесено предложение о перемещении производства московского ЗИС в Ульяновск. А уже в воскресенье 30 ноября 1941 года (а это был ) было официально зарегистрировано предприятие «Ульяновский автомобильный завод имени Сталина» (УльЗИС).

УльЗИС-253 1944 года

Для юбилейного года был создан специальный логотип и выбран слоган «75 лет УАЗ. Дух свободы и приключений».

Всего за 75 лет в Ульяновске выпустили порядка 4,5 миллионов машин более 250 модификаций, которые разошлись по 130 странам мира. Интересно, что за свою историю УАЗ много раз возвращался к выпуску грузовых автомобилей, о чём красноречиво свидетельствует и наша фотогаллерея.

Один из грузовых автомобилей 3,5-тонный «УльЗИС-253» с 3-цилиндровым дизелем вполне мог бы составить конкуренцию другому юбиляру – «УралАЗу» из Челябинской области, который после войны начал выпуск 3,5-тонных грузовых автомобилей УралЗИС-355М.

Миасский ЗИС-5В

История автозавода «Урал» также началась 30 ноября 1941 года – в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС).

В срочном порядке в Миассе возводились производственные корпуса, и уже в марте 1942 года начал работать первый цех нового завода, а в апреле 1942 года были собраны первые двигатели и коробки передач.

Продуктовая линейка автозавода «Урал» включает полноприводные грузовые автомобили и шасси колесных формул 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью от 4 до 23 тонн; вахтовые автобусы на базе полноприводных автомобилей «Урал» с колесными формулами 4х4 и 6х6, а также грузопассажирские автомобили.

Всего за 75 лет автозавод «Урал» выпустил на дороги всего мира более 1,5 миллионов грузовиков.

Новое поколение "Урал NEXT"

Буквально следом за ульяновским и уральским юбилярами 5 декабря своё 75-летие отметил и шадринский автоагрегатный завод в Курганской области. На АО «ШААЗ» выпускали радиаторы, подогреватели, отопители для грузовиков, а также боеприпасы для фронта. Выпускаемая продукция поставлялась на КАМАЗ, АЗ «Урал», МАЗ, ГАЗ, ПАЗ, ЗИЛ, УАЗ, ЛиАЗ, КАвЗ.

Комментировать ... >>
Yandex.RTB R-A-221436-4 отключен